5 невероятных фактов про Гренландию

5 невероятных фактов про Гренландию

В этой статье мы подобрали самые шокирующие и интересные факты про крупнейший остров планеты Гренландию по версии новостного сайта Ukrnews24.net

1. Население, столица и количество городов

Не смотря на то, что площадь Гренландии более 2 млн км² (почти 4 Украины), население острова всего 58 тыс. человек. Самые крупные города: столица Нуук (около 17 тыс. населения), Сисимиут (около 6 тыс. человек) и Маниитсок (около 4 тыс. местного населения). Здесь нету автомобильных и железных дорог. Единственный способ добраться из точки А в точку Б это лодка или вертолет. Населенные пункты здесь находятся исключительно по краям остова, за их пределами непроходимый ледяной щит.

2. Супермаркеты

Здесь невероятно мало животных и растений. Из-за этого, кстати, Гренландия единственное государство в мире, в котором разрешено убивать китов (их здесь больше, чем людей). Остров практически ничего не производит, а все продукты импортирует. Из-за этого цены в местных супермаркетах просто зашкаливают. Например, стоимость 1 килограмма арбуза $8, лук $5, палка колбасы стоит $35, а буханка хлеба стоит $7. Для нас это покажется безумием, но в местных продуктовых магазинах 1 кг курицы стоит дороже, чем 1 кг китового мяса.

3. Местный быт

Гренландцы очень любят туристов, они глоток свежего воздуха, возможность пообщаться с новыми людьми, ведь тут все друг друга знают. Жизнь на острове очень дорогая, но все жители хорошо зарабатывают и отдают 40% налога. Школы, университеты и медицина бесплатны. У острова есть свой язык гренландский. Его изучает каждый эскимос (житель Гренландии). Гренландия принадлежит Дании, поэтому местная валюта датская крона. Абсолютно все местные жители умеют охотиться и кататься на лыжах, они делают пиццу с мясом северного оленя, а все игрушки у детей из натуральной шерсти тюленя. Интересная особенность ночные клубы. Из-за высокой стоимости коктейлей все гренландцы выпивают дома и приходят в клубы после полуночи, будучи уже подготовленными и хорошенько сэкономив свои деньги.

4. Свободное отношение к половым актам

Это звучит дико, но во всех селениях есть обычай, когда мужчины и женщины съезжаются со всей округи и в темной палатке без разбору занимаются сексом друг с другом. Они читают, что кровосмешение полезно для продления рода. Из-за выше упомянутого крошечного количества населения они одобряют секс и с иностранцами, не только ради удовольствия, но и ради смешения крови.

5. Бесплатная земля

Чтобы построить свой дом на острове вам не нужно покупать землю. Люди просто выбирают себе участок, где они хотят жить и согласовывают его с правительством. Источник: http://www.ukrnews24.net/business/

Добавлено 2018-06-12 в раздел Интересные статьи
Все статьи про недвижимости в Крыму

Предыдущие статьи